Обратная связь Версия для слабовидящих

Мастер-класс «Применение CAD и CAM систем для проектирования автоматизированных систем управления и роботов»

14 октября 2022 года в Смоленском казачьем институте промышленных технологий и бизнеса в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля науки Nauk0+ прошёл мастер-класс «Применение CAD и CAM систем для проектирования автоматизированных систем управления и роботов».
В мастер-классе принимали участие воспитанники Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» при МБОУ «Шимановская средняя общеобразовательная школа» Вяземского района Смоленской области. Учащиеся точки роста занимаются инженерным творчеством, изучают робототехнику, физику и математику, в будущем планируют пополнить инженерные кадры Российской Федерации.
Мастер-класс для школьников проводили: доцент кафедры Системной автоматизации и информационных технологий Кораблева Галина Владимировна, старший преподаватель этой же кафедры Семенков Владимир Валерьевич.
Галина Владимировна познакомила учащихся со сквозными технологиями, обозначенными в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», в числе которых сенсорика и компоненты робототехники, Интернет-вещей, промышленный Интернет, программирование и создание ИТ-продуктов и другие перспективные направления развития цифровой экономики в России.
Преподаватели рассказали о проекте «Умное кафе», в рамках которого студенты направления 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств создали макет автоматизированной системы «Умное кафе» и сняли научно-популярный фильм про автоматизацию предприятия общественного питания. Учащимся продемонстрировали работу автоматизированной системы и фильм, рассказывающий о проекте более подробно.
Владимир Валерьевич поделился опытом проектирования и сборки собственного фрезерного станка с числовым программным управлением. Продемонстрировал этапы разработки технической документации проекта с применением CAD и CAM систем, результаты изготовления необходимых плат и сборки станка. Затем были представлены изделия, которые станок может изготовить в домашних условиях.
Также в рамках мастер-класса представлен проект автоматизированной системы доставки заказов для посетителей молодёжного безалкогольного бара, которая включает автоматизированную систему управления транспортёрной лентой и робота-доставщика. Проект разработан и защищён в рамках комплексной выпускной квалификационной работы в июне 2022 года студентом, выпускавшимся по направлению подготовки 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств. На примере учебного робота воспитанникам точки роста продемонстрировали работу датчиков, фиксирующих положение робота в пространстве при его перемещении, датчиков чёрно-белой линии, датчиков движения и других элементов автоматизированных систем. Ученикам предоставили возможность посмотреть и потрогать микроконтроллер ARDUINO UNO, датчики газа, регистрации протечки воды, огня, черно-белой линии и другие элементы автоматизированных информационных систем. Надеемся, что ученики не передумают и исполнят свою мечту стать специалистами для отраслей цифровой экономики.  

17.10.2022

← Назад к списку новостей