Обратная связь Версия для слабовидящих

Открытая лекция «Роль исторической науки в борьбе с фальсификацией истории»

12 октября 2022 года в Смоленском казачьем институте промышленных технологий и бизнеса прошло открытие ежегодного Всероссийского фестиваля науки Nauk0+. Первое мероприятие фестиваля – открытая лекция «Роль исторической науки в борьбе против фальсификации истории» в этот же день проведена для студентов Смоленского казачьего института промышленных технологий и бизнеса доктором исторический наук, заведующим кафедрой Истории казачества и социально-гуманитарных наук Комаровым Дмитрием Евгеньевичем.
Дмитрий Евгеньевич рассказал студентам об авторе альтернативной концепции роли СССР во Второй мировой войне Викторе Суворове (Викторе Богдановиче Резуне) и его теории превентивного удара, изложенной в книге «Ледокол». Лектор на основе исторических фактов доказал несостоятельность теории, изложенной Виктором Суворовым, а также призвал студентов пользоваться достоверными источниками и архивными документами, подтверждающие наши знания по истории Великой Отечественной войны.
Кроме того, в открытой лекции Дмитрий Евгеньевич рассказал студентам о проекте «Без срока давности», в котором принимал участие при подготовке материалов о Смоленской области. Этот всероссийский проект выполнялся в рамках гранта Президента Российской Федерации и содержит материалы о преступлениях фашистов в годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях России.
В завершении открытой лекции доцентом кафедры Системной автоматизации и информационных технологий Кораблевой Галиной Владимировной для студентов был выполнен обзор всероссийских электронных библиотек и электронных Интернет-ресурсов, из которых можно брать информацию при подготовке контрольных работ, рефератов, публикаций по истории родной страны, истории и культуре казачества и оп ряду других вопросов. Также были представлены две общероссийских базы данных «Память народа» и «Подвиг народа», на которых можно найти информацию об участниках Великой Отечественной войны, в том числе и не вернувшихся с неё. На этих ресурсах можно найти наградные документы, информацию о боевом пути и подвигах участников Великой Отечественной войны.
Проведённое мероприятие поможет студентам критически относится к информации по истории нашей страны, распространяемых разными источниками, уметь пользоваться надежными и достоверными источниками при её изучении, хранить память о героях Великой Отечественной войны, узнать информацию о своих родственниках, не вернувшихся с той войны либо умерших в настоящее время.

17.10.2022

← Назад к списку новостей